Депутаты Одесского облсовета утвердили компенсацию производителям хлебо-булочных изделий, чтобы снизить стоимость продукта на одну гривну за буханку. Из бюджета Одесской области выделили 10 млн грн для компенсации убытков пекарям. Такое решение приняли на сессии 25 января.

Так, одно предприятие может получить 1,5 тыс. гривен за каждую тонну муки на производство хлеба массовых сортов. Компенсация предусматривается только за первый и высший сорта муки, которая куплена у регионального госпредприятия. Получив помощь, производитель обязуется продать определенное количество хлеба по льготной цене — на 1 гривну ниже. Выделенные 10 млн грн рассчитывают потратить за полгода — до июля.

Добавим, что средства выделены в рамках программы «АграрнаОдещина». Как подчеркнул заместитель председателя ОГА Олег Муратов, в 2021 году регион получил рекордный урожай зерновых — 5,2 млн тонн. При этом цена на зерно возросла, что привело к подорожанию муки — с 11 до 13 тыс. грн за тонну. Повысилась и стоимость газа. Из-за этого и подорожал хлеб — с сентября 2021 года уже на 14%.