3 ноября Кабинет Министров Украины постановлением №1147 утвердил новую методику нормативной денежной оценки земель.

Зачем это было нужно и какие именно изменения предполагает документ?

В Украине исторически сложились три разных подхода к проведению нормативной денежной оценки (далее – НДО) земель. Отдельно для земель в пределах населённых пунктов, отдельно для сельскохозяйственных земель за пределами населенных пунктов и еще одна – для земель сельскохозяйственного назначения. В результате такого распределения показатели оценки существенно отличались. Многократное составление трех видов документации усложняло процесс ее утверждения и требовало значительных затрат.

Новая методика существенно упрощает процесс и не содержит неоднозначных толкований. Оценка будет производиться на всю территорию общины и сразу для всех земель. Результаты оценки будут вноситься в электронную систему Государственного земельного кадастра. Это позволит быстро давать оценочную информацию всем заинтересованным лицам.

Повлияет ли это на налогообложение граждан и предпринимателей?

Поскольку НДО земель является базой для налогообложения, обновление методики умышленно происходило таким образом, чтобы не привести к существенным изменениям в налогах. Значительное снижение показателей оценки уменьшит поступление в местные бюджеты, а значительный рост – к ухудшению инвестиционного климата.

Почему новая методика уменьшает коэффициенты земель горнодобывающей промышленности, транспорта и энергетики?

Поскольку новая методика не должна оказывать значительное влияние на налоговую нагрузку, кое-где пришлось уменьшить коэффициент с целевым назначением земельных участков. В Украине полностью проведена нормативная денежная оценка земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения. А вот несельскохозяйственные земли за пределами населенных пунктов всегда были проблемными.

Что происходит с землями без нормативной оценки?

Налоги с них платят от нормативной денежной оценки пашни по области. В среднем по стране это 27,5 тыс. грн/га при том, что средняя базовая стоимость 1 га в населенных пунктах – около 1,7 млн. грн., а минимальная оценка 1 га промышленности или транспорта за пределами населенных пунктов – около 415 тыс. грн. Такая разница в стоимости участков одного назначения несправедлива. Поэтому важно, чтобы община провела оценку земель по новой методике и средняя оценка земель промышленности, транспорта, энергетики «подтянется» до максимальной. За пределами населенных пунктов расположено 72% земель горнодобывающих предприятий, 69% земель энергетики и 75% земель предприятий транспорта.

Резкий рост налоговой нагрузки на несельскохозяйственные земли за пределами населенных пунктов привел бы к ухудшению бизнес-климата. Поэтому вполне логично уменьшение показателей для тех, кто платил по самым высоким ставкам, если предприятия уже не будут платить общинам за промышленные земли как за сельскохозяйственные. Такое решение содержит баланс адекватной налоговой нагрузки и поступлений в бюджеты общин.

Когда реально заработает новая методика оценки?

НДО земель громад на новой методике будет применяться не раньше 2023 года – по мере того, как громады будут утверждать новую техническую документацию по нормативной денежной оценке земель на свою территорию. Без утвержденной новой технической документации уплата налогов будет производиться «по старинке». Громадам следует осуществить новую нормативную денежную оценку земель уже в следующем году. Для этого можно использовать средства местных бюджетов от возмещения утрат сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства при изъятии земель.